пятница, 3 апреля 2015 г.

О методе динамической электронейростимуляции


Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС, ДЭНС-терапия) – медицинская технология, основанная на применении слабых импульсных токов для воздействия на биологически активные зоны и точки с целью получения конкретных лечебных эффектов. ДЭНС объединяет принципы физиотерапии и рефлексотерапии.

Д – динамическая электронейростимуляция. Принципиальным отличием ДЭНС от других методов физиотерапевтического лечения является отсутствие привыкания к воздействию. Это возможно благодаря особенному импульсу, который постоянно меняет свою форму в процессе аппаратного воздействия на тот или иной участок кожи. 

Отсюда термин «динамическая», а в современных учебниках по фиизиотерапии метод ДЭНС называют «биоуправляемая ДЭНС». Благодаря такой динамической особенности аппараты ДЭНС могут применяться длительно, что очень важно, если речь идет о хронической боли, о реабилитации, о необходимости постоянного поддерживающего лечения.
Э – электронейростимуляция. В аппаратах ДЭНАС в качестве лечебного фактора применяются слабые низкочастотные импульсные токи. Специфика таких токов в том, что они обладают физиологичными, то есть «понятными» организму параметрами (сила тока, мощность, частота стимуляции, форма импульса), то есть не могут нести повреждающего действия. Импульсные токи субъективно хорошо переносятся людьми разного возраста (безболезненно и комфортно), могут назначаться при тяжелых заболеваниях. А значит, подходят для применения, как в медицинских учреждениях, так и для домашних условий.
Н– нейростимуляция. Точка приложения для ДЭНС-воздействия – это кожа, точнее определенные участки кожи, которые содержат гигантское количество нервных окончаний. Весь наш организм «проецируется» на кожу благодаря особенному строению нервной системы. Воздействуя на нервные окончания (на рецепторы кожи), мы влияем на работу внутренних органов. Таким образом, появляется немедикаментозная возможность снимать боль и воспаление, уменьшать отек, регулировать сосудистый тонус.
С – стимуляция. Стимуляция (от сл. «стимул» - воздействующий фактор) в физиотерапии и рефлексотерапии подразумевает сам факт воздействия на кожные покровы человека чем-либо (специальной иглой, пальцем, лазером, магнитом и пр.). В нашем случае – проводится электронейростимуляция, то есть стимуляция электрическими импульсами с целью получения того или иного лечебного эффекта.

Динамическая электронейростимуляция  может применяться как самостоятельный метод лечения при аллергических реакциях на фармакотерапию и при противопоказаниях к применению других методов. Аппараты ДЭНАС применяются в составе комплексной терапии с целью усиления эффекта и сокращения сроков лечения.

Аппараты динамической электронейростимуляции применяются для достижения обезболивающего, спазмолитического, противовоспалительного, иммуномодулирующего и общеукрепляющего эффектов при различных заболеваниях и синдромах.

Отличительные особенности динамической электронейростимуляции
- Физиологичные параметры воздействия. ДЭНС не имеет побочных эффектов и не способна вызывать новые заболевания.
-      Отсутствие привыкания организма человека к лечебному воздействию. Это основное преимущество перед другими методами физиотерапевтического лечения, которое дает возможность проводить длительные курсы (например, реабилитация после инсульта, травмы).
-      Широкий спектр показаний к применению при незначительном количестве противопоказаний.
-      Возможность эффективного применения, как врачами различных специальностей, так и самими пациентами в домашних условиях.
-      Естественное и полное соблюдение принципа лечения не болезни, а больного, со всем комплексом имеющихся у него проблем.
-      Отсутствие возрастных ограничений.

источник http://denascorp.ru/?t=news&menu=about&id=3223

Комментариев нет:

Отправить комментарий